ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ РАДИ ДЕТЕЙ


Наверное, одна из самых вредных для дальнейшей жизни ребенка установок со стороны матери - "Я ЖИВУ ТОЛЬКО РАДИ ТЕБЯ". Таким образом ребенок наделяется слишком тяжёлой для него ответственностью - БЫТЬ ТЕМ, ЧТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ЖИЗНЬ МАТЕРИ. А это означает:

  • Ни в коем случае не разочаровывать мать
  • Следовать основным установкам, которые поддерживает мать. Даже если это вредоносно для ребенка
  • Никогда не нести ответственность за свои выборы. Чаще всего в данном случае человеком успехи присваиваются, а в неудачах обвиняется кто-то. Соответственно, человек не может полноценно и всесторонне усваивать жизненный опыт
  • Никогда не оставлять мать. Даже после ее физической смерти, что означает "Стать копией матери. Продолжать ее функции в семье"

Естественно, при таком раскладе достаточно сложно в целом пройти здоровую сепарацию. Потому, что психологически факт отделения от матери приравнивается к установке "КРОМЕ МЕНЯ У МОЕЙ МАТЕРИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ СМЫСЛА ДЛЯ ЖИЗНИ"

В психологической работе с такими случаями работают сначала в плане осознавания мест слияния с матерью и отделением материнских установок от личных. Затем со временем по готовности клиента происходит работа с усваиванием модели "Я ХОРОШ ТАКОЙ, КАКОЙ Я ЕСТЬ. И Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. ЕСЛИ Я БУДУ ДЕЛАТЬ СВОИ ВЫБОРЫ И ОНИ НЕ БУДУТ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ МАТЕРИ - Я ГОТОВ ПРИНЯТЬ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. КАК ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ, ТАК И ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ"


Психолог Анна Чехман 🦊
📲Запись на консультации: +38 (066) 432 07 73 (Viber/WhatsApp/Telegram)

Для клиентов